За два дня в Центр международной торговли в Москве пытались доставить три подозрительные посылки — один бюст и две железные банки с прикреплёнными телефонами.
Первую доставку пытались совершить 21 ноября. Курьер забрал заказ (статуэтку) у подъезда и повёз его в ЦМТ, однако охрана доставщика не пустила. Тогда он перезвонил заказчику и услышал странную просьбу — получателя на месте нет, можно положить посылку под любую машину на стоянке. Тут курьер заподозрил что-то неладное и обратился к полицейским. Место со статуэткой оцепили, к ЦМТ вызвали взрывотехников, но оказалось, что статуэтка не взрывоопасна — кроме гипса, в ней ничего не было.
Вторую доставку оформили вечером 22 ноября. Курьер получил заказ, забрал посылку и поехал к ЦМТ, где у 4-го подъезда его остановили полицейские. Открыв посылку, они увидели странное устройство — консервную банку, к которой был прикреплён телефон. На место вызвали кинологов. Служебная собака не обнаружила в посылке взрывчатых веществ.
Через час ситуация повторилась — уже другой курьер снова привёз заказ к ЦМТ. У 4-го подъезда его также остановили сотрудники полиции — в посылке лежала такая же банка с прикреплённым мобильником. На место вызвали кинологов, но опять зря — взрывчатых веществ не обнаружили.
