WP: Немедленная и решительная поддержка Израиля Зеленским поставила под угрозу почти годичные усилия Киева по завоеванию поддержки арабских и мусульманских стран
Такие страны, как Турция, Саудовская Аравия и Катар, которые периодически оказывали помощь Украине, сейчас обвиняют Запад в двойных стандартах из-за его приглушенной критики Израиля, пишет издание.
Как отмечают некоторые эксперты, Израиль уже дал понять, что не собирается оказывать Украине ответную поддержку. Эксперт по миростроительству в Институте Ближнего Востока Ранда Слим сказала в беседе с WP, что «прооизраильская позиция Зеленского не имеет смысла», добавив, что арабские страны не собираются соглашаться с Байденом, который сравнивает Россию и ХАМАС. По мнению Слим, Зеленский мог бы завоевать больше друзей, если бы встал на сторону Палестины.
Украина никогда не была на первом плане для арабского мира, говорит научный сотрудник Университета Райса Кристиан Ульрихсен: «Израиль занимает так много трафика, что вряд ли кто-то на Ближнем Востоке сейчас действительно думает об Украине».
Поскольку Россия усиливает атаки на восточном фронте, «Украина вряд ли может позволить себе потерять друзей», отмечается в материале, особенно учитывая растущее сопротивление республиканцев в Конгрессе увеличению помощи Киеву.