Президент Чехии предупредил о плачевном для Европы сдвиге на Украине
В 2024 году в военном конфликте на Украине произойдет серьезный сдвиг, но не такой, какого ожидали страны Европы, считает президент Чехии Петр Павел. «Появится новая ситуация, с которой нам придется иметь дело. Сдвиг будет не в лучшем смысле этого слова, как мы его себе представляем», — заявил Павел, отвечая на вопрос о возможном развитии конфликта в следующем году.
Так, по его словам, на ситуацию на Украине и в мире в целом могут кардинально повлиять выборы в России и Соединенных Штатах. В частности, в случае успеха экс-президента США Дональда Трампа на выборах мирные переговоры пройдут вне зависимости от мнения Киева или Евросоюза.
«Другим придется как-то мириться с тем, что России вернется статус ключевого игрока», — резюмировал он.
www.seznamzpravy.cz
V konfliktu na Ukrajině nás nejspíš čeká významný posun, říká Petr Pavel - Seznam ZprávyEXKLUZIVNĚ. „Nastane nová situace, kterou budeme muset řešit,“ vysvětluje prezident v rozhovoru pro Seznam Zprávy, co čeká od roku 2024.