Колонка главного редактора сайта «Русская Семерка» Василия Ходарева, специально для «Вечернего Телеграма»

«Веселие на Руси есть пити», - говорил в IX веке князь Владимир. Прошло более 1000 лет, а традиция «веселия» так и не изменилась. Сегодня узнаем о том, почему в России алкоголь стал частью народной культуры, и кто в этом виноват.

Виноват Пётр I

Многие историки приписывают «лавры» популяризатора обильного употребления алкоголя первому русскому императору. Помимо «культурной» составляющей, заключающейся в создании Всешутейшего, Всепьянейшего и Сумасброднейшего Собора, молодой царь в 1696 году учредил государственную монополию на производства вина. «Народные инвестиции» довольно быстро потекли в казну, а царь. От «водочной иглы» Россия уже не откажется никогда, а к 1862 году питейная пошлина составит 40% доходов казны. Попытки «трезвления сверху» (1914 и 1986 годы) заканчивались революциями и распадом страны.

Виновата Екатерина II

Доля правды здесь есть. В 1765 году императрица своим указом ввела вместо государственной монополии на алкоголь так называемую откупную систему. Иными словами Екатерина II отдавала за живые (выплаченные вперёд) деньги в «аренду» печень русского народа ловким частным предпринимателям. Те, разумеется, старались максимально отбить потраченные средства.

Виноват Сталин

22 августа 1941 года Государственный Комитет Обороны СССР принял постановление № 562, которое в народе прозвали «наркомовские 100 грамм». В 1942 году только за декабрь было выпито 5 млн. 691 тыс. литров водки, за тот же месяц 1943 года - 5 млн. 665 тыс. литров. Многие фронтовики вспоминали, что нередко дело 100 граммами не ограничивалось. Или бывалые фронтовики отказывались от своей доли спиртного, или ушлые снабженцы начинали выдавать водку уже после боя, изрядно поредевшему личному составу, а в документах указывали, что выдали всем и перед боем, а потом выменивали спирт на трофеи у выживших бойцов. По окончанию войны миллионы фронтовиков так и не смогли избавиться от привычки ежедневно употреблять «наркомовские 100 грамм».

Виноват климат

Больше половины земель России находятся в зоне вечной мерзлоты. Да и остальные «проценты» не могут похвастаться субтропическим климатом. По сути дела, миллионы российских граждан постоянно живут в экстремальных условиях. Разумеется, алкоголь, который, как известно, расширяет сосуды, самое доступное и дешевое средство для выживания и нормального функционирования в таких условиях. Правда, с серьёзным побочным эффектом: сразу после употребления сосуды конечно расширяются, но уже вскоре из-за спиртного кровь густеет и теплообмен в организме серьезно нарушается.

Виноваты бабы

Существует конспирологическая версия о тайном заговоре русских женщин против своих мужчин. Якобы, идет тайная гендерная война, в которой бабы (неосознанно или специально) пытаются истребить соотечественников-мужиков и установить доисторический матриархат, который когда-то был на территории России. Одним из главных орудий, инструментов манипуляций, выступает водка. Многие зарубежные этнопсихологи, специалисты по России, очень удивлялись, почему россиянки никак не контролируют злоупотребление алкоголем своих супругов и сыновей, а порой даже и поощряют с помощью водки. Некоторые специалисты объясняли это как раз сознательным созданием женщиной почвы для манипуляцией родными.

#Ходарев #РусскаяСемерка #ЭкстремальнаяЭтнография