+7 (499) 110-27-91  Москва

+7 (812) 407-30-62  Санкт-Петербург

8 (800) 550-34-61  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Веб-видеокамера в квартире – достаточно ли только заключения договора с компанией-оператором связи

Возможность видеонаблюдения за своей квартирой в наши дни – не сверхъестественное явление, а вполне рядовая ситуация. Можно наблюдать за тем, что делают дети, когда вас нет дома, что происходит возле входной двери, насколько качественно убирает квартиру персонал и т.п.

При наличии технических знаний и необходимого оборудования можно установить систему видеонаблюдения самостоятельно. Для этого нужна веб-камера и домашний компьютер или ноутбук.

Нужно ли разрешение или уведомление для установки камер дома?

Нет, если вы решили установить видеокамеры в своем жилье, на даче или в гараже, ничье согласие или разрешение вам не требуется, как и уведомление каких бы то ни было служб. Однако если в доме помимо членов вашей семьи бывают иные люди – гости, соседи, клининговая служба, няня для детей – они должны быть оповещены о том, что ведется видеосъемка.

Статьи 137 и 138 УК РФ запрещают сбор и распространение персональных данных (а видеосъемка, в соответствии с законом о персональных данных, является обработкой персоданных), и покупку технических средств для незаконного сбора этих данных. Поэтому эти статьи УК РФ так любят нарушители, не знавшие о скрытой видеосъемке.

Няни, практиковавшие жесткие методы обращения с детьми, уборщицы, приворовывавшие деньги хозяев, всегда ссылаются на то, что при заключении договора о найме их не предупредили о том, что в квартире установлены видеокамеры. Суд не может не отреагировать на нарушение со стороны собственников, поэтому наказания для таких наемных работников часто бывают значительно более мягкие, чем были бы, если бы работники знали о том, что их снимают.

Кроме обязанности предупредить третьи лица о том, что в квартире ведется видеосъемка, более собственник никому и ничего не должен.

Это интересно:  Пробелы и их корректировки в договоре о ЖКУ

А если камера в месте общего пользования?

Установка видеокамер в подъездах или на парковке также не требует согласия собственников квартир в многоквартирном доме. Однако есть правила, которые нежелательно нарушать, в противном случае камеру могут обязать демонтировать, а того, кто ее установил, привлечь к уголовной ответственности за вмешательство в частную жизнь:

  • видеосъемка не должна быть скрытой, т.е. камеру должно быть видно;
  • камера не должна быть установлена таким образом, чтобы в зоне видеосъемки не оказывались входные двери соседских квартир.

Если речь идет об общедомовом видеонаблюдении, то и вестись оно должно с согласия жильцов, принятого на собрании собственников квартир. Единоличное наблюдение в виде одной видеокамеры, как и дверной звонок, можно разместить над дверью, не спрашивая ничьего согласия. Главное, чтобы направлена она была не на соседские двери.

Бесплатная юридическая консультация, не выходя из дома

У вас есть вопрос, который необходимо решить? Задайте его нашим юристам и получите бесплатную консультацию уже через 10 минут.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector