Борис Джонсон заявил, что победа Трампа – это именно то, что нужно миру
"Если взглянуть на факты, то вполне можно заявить, как я это сейчас и делаю, что президентство Трампа может быть именно тем, что сейчас необходимо миру", – написал экс-премьер Великобритании в колонке для Daily Mail, призвав всех "повзрослеть и смириться с такой перспективой".
По мнению Джонсона, миру нужен лидер, чья "готовность применять силу и абсолютная непредсказуемость являются основными сдерживающими факторами для врагов Запада". В качестве примера решительных действий Трампа он приводит удары США по сирийским аэродромам в 2018 году и убийство иранского генерала Сулеймани в 2020-м. Вместе с тем Джонсон "не умаляет достоинств" Байдена и не преуменьшает "вопиющую ошибку", которую Трамп совершил в январе 2021 года.
Бывший премьер Великобритании также не верит, что Трамп в случае избрания президентом США прекратит поддержку Украины и захочет войти в историю как президент, "бросивший на произвол судьбы страну, которой он до этого явно помог отстоять свою свободу". Джонсон напоминает, что именно Трамп первым из американских лидеров предоставил Украине военную помощь – противотанковые ракетные комплексы Javelin.
"Снова сделать Америку великой" не получится, если республиканцы позволят России "полностью унизить Запад" и добиться своих целей на Украине, пишет Джонсон. Как он полагает, Трамп "уже наверняка понял, что нельзя заключить никакой сделки" с Москвой, поэтому, став президентом, дал бы Украине "все, что ей нужно для победы".
Джонсон уверен: "при Трампе есть все шансы, что Запад станет сильнее, а мир – стабильнее": "Можете ли вы всерьез сказать, что мир сейчас чувствует себя в большей безопасности, чем во времена президентства Трампа?"
Mail Online
BORIS JOHNSON: A Trump presidency could be just what the world needsThe Western liberal intelligentsia has finally spotted the likely result of this November's U.S. presidential elections.