Алгоритмы, роботы и искусственный интеллект все крепче берут власть над нашим миром в свои руки. И, конечно, иногда бывает невероятно интересно заглянуть под капот этих систем – как это работает, а что там внутри? Яндекс Такси решил показать свои секретные технологии безопасности – как встроенные в приложение системы делают так, чтобы с нами не случилось ничего плохого.

Представьте, например: вы едете с Патриков в Бирюлёво. Казалось бы – шофёр крутит руль, рассказывает о своём бизнесе, вы позёвываете или залипаете в телефоне. Но не всё так просто!

В это же самое время программа считает вашу среднюю скорость движения, оценивает маршрут, замечает отклонения от него или внезапные остановки – особенно, в ночное время. А если система замечает что-то необычное – с вами сразу связываются сотрудники службы поддержки, чтобы убедиться, что всё в порядке.

Но работы у них, скажем прямо, не так, чтобы много – по данным аналитиков компании, 99,990009% всех поездок в Яндекс Такси проходят без происшествий.

Подробнее об этом можно посмотреть в новом эпизоде сериала “Антология технологий Яндекс Такси”.



https://youtu.be/8V-gHTNoBz0

YouTube
Антология технологий Яндекс Такси. Безопасность в поездке

Во второй серии Антологии технологий рассказываем про инструменты и меры, которые применяем для контроля безопасности каждой поездки. Пассажиры и водители видят напоминания пристегнуться, рейтинги и центр безопасности, но кроме этого под капотом масса технологий.…

От Baza