“Объективно во всем надо разобраться. Тот, кто виноват не должен уйти от ответственности. А тот, кто не виноват — не должен этой ответственности. подвергнуться. У меня такая же позиция. В результате передергивания из меня не надо монстра делать. Что я настаиваю, чтоб тут всех посадили. Всех пересажали, каким-то наказаниям подвергли. У меня такой позиции нет”
“Тот, кто не виноват должен включить голову и самому себе задать вопрос, а нафига мне все это нужно было? Я помог Палестине? Нет. Я сорвал работу аэропорта? Да”
Глава Дагестана Сергей Меликов отреагировал на обращения бойцов ММА, Хабиба Нурмагомедова и Хасбика, которые просили проявить снисходительность к участникам антисемитского погрома в аэропорту.
По словам Меликова, в регионе сложилась система “всепрощения”. В пример он привел ситуацию с жильем, которое не сдают в сроки. “В Дагестане сложилась такая система всепрощенчества. Вот есть жилищно-строительный кооператив, в 18 году взял деньги у людей и не вернул их, многие отдали последнее и квартиры не получили. Когда Сергей Алимович приезжает и начинает накрячивать руководителя этой компании, жители, которые уже получили квартиры после моей накачки, говорят, что не надо этого подрядчика трогать”, — рассказывает глава региона. Такая же ситуация, по его словам, сложилась после взрыва на заправке, когда погибли 36 человек — уже через три дня владельца аммиачной селитры, которая хранилась у заправки, начали просить отпустить.
При этом он подчеркнул, что не хочет “наказать всех, кто был в аэропорту”. "Давайте пусть ответят те, кто под шумок громили витрины, вытащили сувениры, продукцию, или те, кто разобрал брусчатку, наверное, чтобы бросать эти камни в сотрудников", — сказал он. Также Меликов сообщил, что уволил начальника администрации одного из городов Дагестана (речь идет про Избербаш) за призывы и участие в массовых беспорядках. Глава региона заявил, что он сделает все, чтобы этот человек больше никогда не смог вернуться на государственную работу.