NASA опубликовало новые снимки Вселенной
4 фотографии звездного неба создали благодаря рентгеновским лучам, инфракрасному излучению и видимому свету, используя данные из космических телескопов Джеймса Уэбба и Хаббл, а также из рентгеновской обсерватории Чандра.
На фото изображены:
— Спиральная галактика NGC 1672, расположенная на расстоянии примерно 60 миллионов световых лет от Земли;
— Спиральная галактика Messier 74, которую астрономы сравнивают с галактикой Млечный Путь, где расположена Солнечная система;
— Молодое рассеянное звёздное скопление в созвездии Змеи – Мессье 16, также называемое Туманностью Орла в примерно 6500 световых лет от нас;
— Галактическая туманность NGC 346, расположенная в карликовой галактике «Малое Магелланово Облако», на расстоянии 200 тысяч световых лет от Земли.


