На российских улицах появится в два раза больше роботов. Речь про доставщиков «Яндекса» — в компании обещают вдвое увеличить их флот к 2024 году и даже уже начинают сдавать робокурьеров в аренду бизнесу.
Учитывая текущую нехватку курьеров, роботы-доставщики могут забрать часть заказов и привозить продукты и еду в срок в любую погоду без изменения стоимости доставки.
Роботы «Яндекса» работают вовсю с 2019 года, за это время они преодолели уже 600 тысяч километров. Их можно встретить в Москве, Иннополисе, Мурино и на сочинских курортах «Роза Хутор» и Красная Поляна. Доставщики работают на небольшой территории до двух километров — по оценкам компании, 15 таких роботов достаточно, чтобы покрыть нужды района с населением в пять тысяч человек в доставке еды и продуктов.
В октябре «Яндекс» выпустил новую партию из 50 роботов-доставщиков третьего поколения — они привозят вовремя 87% заказов в течение 8–12 минут. К следующему году по улицам России будут кататься уже более 250 роботов. Пользоваться доставщиками будут и другие компании — по словам представителей «Яндекса», они обсуждают внедрение доставки роботами с крупными сетями, а также с теми, кто поменьше, — кофейнями, магазинами и ресторанами быстрого питания.
