Китайские ученые впервые клонировали макаку-резус, которую используют в медицинских опытах по всему миру из-за схожести с физиологией человека.

Специалисты говорят, что это может ускорить тестирование лекарств. При этом все предыдущие попытки клонировать данный вид либо не приводили к родам, либо потомство умирало через несколько часов. В статье в журнале Nature Communications исследователи говорят, что клонированный примат оставался здоровым более двух лет, что свидетельствует о том, что процесс прошел успешно. Доктор Фалонг Лу из Университета Китайской академии наук рассказал, что «все ученые сияли от счастья» из-за успеха.

У эксперимента уже есть противники. В Британском Королевском обществе по предотвращению жестокого обращения с животными заявили, что страдания животных важнее любой непосредственной пользы для пациентов-людей. Макаки-резусы встречаются в дикой природе в Афганистане, Индии, Таиланде, Вьетнаме и Китае. Их часто используют в экспериментах по изучению инфекций и иммунитета. Сам род макак был впервые клонирован в 2018 году, но медицинские исследователи отдают предпочтение конкретному виду — макакам-резусам (из-за их генетического сходства с людьми).

При обычном появлении потомства у млекопитающих плод несет гены отца и матери. При клонировании же используют гены одного животного с помощью процедуры программирования белка. Проблема с перепрограммированием взрослых клеток в эмбриональные заключается в том, что в большинстве попыток допускаются ошибки, особи рождаются очень редко и лишь от 1 до 3% из них бывают здоровыми. С макаками-резусами ситуация была еще хуже,, пока исследовательская группа не добилась успеха два года назад (для развития плаценты был использован не клонированный внешний эмбрион). «Это исследование не имеет немедленного применения. Мы предполагаем, что эти эксперименты принесут пользу пациентам-людям, но до любого реального применения могут пройти годы", - сказал один из авторов исследования.

От