«Апелляционный суд глубоко убежден, что медицина не является наукой».

Это отрывок из хлёсткого и оригинального ответа судьи Белгородского областного суда. Там рассматривали апелляцию по делу о врачебной ошибке.

«Ошибку» совершили еще в 2020 году. Тогда у 14-летней Кати Плаксиной разболелся живот. Её не стали госпитализировать, оставили под домашним наблюдением, но девочке становилось только хуже. Через несколько дней Катю всё же отвезли в больницу — там медики пришли к выводу, что у неё расстройство пищеварительной системы. По словам родных, девочку почти не лечили: просто кормили обезболивающими, а затем выписали. Однако лучше Плаксиной не стало. После выписки родители девочки отправили её на допобследование и только там выяснилось, что проблема не с животом — у девочки диагностировали разрыв в репродуктивных органах. За следующие недели состояние Кати лишь ухудшилось, и в итоге ей были вынуждены провести операцию по удалению части внутренних органов. Катя осталась бесплодной.

В том же году СК возбудил уголовное дело по факту оказания «медицинских услуг ненадлежащего качества», а через три года акушера-гинеколога признали виновной. Обвиняемая не согласилась с приговором и подала апелляцию — и тут в дело вступил красноречивый судья.

В апелляционном решении суд встал на сторону врача и указал, что «медицина не является наукой, поэтому ошибки неизбежны». По мнению суда, действия акушера-гинеколога были неумышленными, а оказание любой медицинской помощи таит в себе риски — ибо каждый организм индивидуален.

«Как не каждое расследование должно быть успешным и приводить к результатам, так и не каждая медицинская помощь обязательно должна быть успешна и эффективна, и приводить только к благоприятному исходу. Здравомыслие подсказывает, что на текущий уровень развития медицины это покуда лишь мечта».

Куда приводят мечты.

😊 Подписывайтесь, это Baza

От Baza