🐠 На дне Тихого океана нашли более 5 тысяч новых для науки видов живых организмов

На дне Тихого океана в районе глубоководной шахты на территории, занимающей 4,4 миллиона квадратных километров между Гавайями и Мексикой, были обнаружены тысячи новых видов морских обитателей. Об этом сообщает ExplorersWeb.

Исследователи опубликовали выводы после изучения обнаруженных видов в журнале Current Biology: в итоге на дне Тихого океана было обнаружено 5578 различных видов, из которых около 90% являются для человечества совершенно новыми. Зону поиска обозначили «Кларион-Клиппертон». Изучать ее начали в связи с размещением там станции по интенсивной глубоководной добыче полезных ископаемых.

Среди обнаруженных существ одним из интересных обозначается организм, генетически и по строению являющийся чем-то средним между гусеницей и бронтозавром. Также были обнаружены виды морских пауков, ежей и желеобразных липких существ, пока не получивших от ученых номинатива.

«Мы разделяем эту планету со всем этим удивительным биоразнообразием видов, и мы несем ответственность за его понимание и защиту», — прокомментировал исследование Мюриэль Рабоне, глубоководный эколог из Музея естественной истории.

#мир #экология #наука