🇷🇺 Верховный суд ликвидировал «Партию народной свободы»

Верховный суд России ликвидировал «Партию народной свободы» (ПАРНАС). Иск на ликвидацию партии подало Министерство юстиции РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

«Суд постановил: административное исковое заявление удовлетворить, ликвидировать политическую партию «Партия народной свободы» (ПАРНАС)», — огласил решение судья.

В ходе судебного процесса представитель Минюста отмечал, что политические партии обязаны иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов федерации. При этом у ПАРНАСа таких отделений всего 40. К некоторым из отделений есть претензии у Федеральной налоговой службы.

Сторона защиты не согласилась с расчетами министерства и отметила, что половину регионов необходимо считать не от 89 субъектов РФ, а от 85, так как органы исполнительной власти будут созданы в новых регионах лишь к лету этого года.

Партия ПАРНАС зарегистрирована в 1991 году. В июне прошлого года председатель партии Михаил Касьянов уехал из России. В прошлом сопредседателями партии являлись Владимир Рыжков и Борис Немцов. «Партия народной свободы» поддерживала митинги 2011 года «За честные выборы», а также в нулевые участвовала в «Маршах несогласных».

#россия #общество