🇷🇺 В Госдуме готовят законопроект с ограничениями парковки такси во дворах

В Государственной думе РФ готовят законопроект, ограничивающий парковки автомобилей такси в жилой зоне. В инициативе указывается, что таксисты смогут парковаться во дворах не более чем на полчаса. Об этом сообщает газета «Известия».

«Тема получила невероятно высокий отклик во время выборов мэра Москвы. Она, безусловно, затрагивает крупные мегаполисы — такие, как Москва и Санкт-Петербург. Поэтому будем ориентироваться на большие города, при этом не должна пострадать и индустрия», — подчеркнул автор инициативы, вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Сейчас говорить о размерах штрафов еще рано. Однако, по мнению депутата, было бы логично сделать наказание соразмерным с штрафами за нарушение правил парковки на местах для инвалидов (5 тысяч рублей с эвакуацией автомобиля с места парковки на штрафстоянку). В ГИБДД инициатива уже получила концептуальное одобрение.

#россия #транспорт #законы #общество