У отечественных и иностранных авиакомпаний осенью могут возникнуть проблемы с международными перелётами из-за отключения России от «авиационного SWIFT» — каналов швейцарской компании SITA. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в российских и иностранных авиакомпаниях.
Канал SITA — самый распространённый инструмент в гражданской авиации для обмена информацией между авиакомпаниями и аэропортами. У него больше 2,5 тыс. клиентов в 200 странах мира.
«Из-за отключения, запланированного на конец сентября, российские перевозчики больше не смогут передавать через шлюзы SITA данные о рейсах, пассажирах и багаже в информационные системы международных аэропортов», — утверждает один из собеседников издания.
Для продолжения международных перевозок необходимо организовать другие каналы связи, заявили в Минтрансе. Ряд авиакомпаний из РФ уже перешли или переходят на отечественные IT-решения.
Проблемы могут возникнуть у иностранных перевозчиков, которые пока не переходят на альтернативные каналы передачи данных — им придётся подстраиваться под российские альтернативы, объясняют эксперты.
Есть и направления полётов, требующие повышенного внимания, например, Китай — по словам собеседников издания, до сих пор не ясно, как теперь будет осуществляться обмен информацией между аэропортами и авиакомпаниями страны с РФ.
#россия #мир #общество
