🇷🇺«Почта России» протестирует новые дронопорты-почтоматы

«Почта России» и «Русдронопорт» намерены провести тесты по доставке с помощью беспилотников посылок до дронопортов. Об этом сообщает пресс-служба почтовой компании.

Ведомства «договорились провести тест по доставке посылок с помощью беспилотников до дронопортов. Партнеры проработают комплекс мер для поэтапного развития наземной инфраструктуры дронопортов для развития доставки почтовых отправлений», — говорится в сообщении.

Дронопорт имеет функционал схожий с почтоматом, куда беспилотники загружают посылки. Сверху на устройстве находится небольшая посадочная поверхность с люком для приема посылки. После доставки адресат может забрать объект из дронопорта, словно из обычного почтомата.

Сейчас проходят тесты двух видов дронопортов. Первый из них — легкий вариант с тремя ячейками для посылок. Во втором будет место для хранения сразу 8 объектов. Важно отметить, что максимальный вес посылки — 10 кило.

Ранее «Вечерний Телеграмъ» сообщал о создании российскими разработчиками дронопорта-почтомата, в который беспилотник в скором времени сможет доставлять посылки и документы без участия человека.

#россия #технологии #общество