🇷🇺В России прошел первый суд над онлайн-кинотеатром за пропаганду ЛГБТ

Роскомнадзор к сегодняшнему дню составил уже 19 протоколов в отношении российских онлайн-кинотеатров за сохраненную возможность доступа для несовершеннолетних к материалам с демонстрацией ЛГБТ. Первый суд прошел над сервисом «Триколор Кино и ТВ». Онлайн-кинотеатр был оштрафован на 1,2 миллиона рублей. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Какая именно кинокартина стала причиной наказания видеосервиса, в Роскомнадзоре не уточняют. Известно лишь, что кинотеатр «Триколор Кино и ТВ» был оштрафован по статье за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения, либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол (часть 2 статьи 6.21.2 КоАПа РФ).

Максимальное наказание по статье для должностных лиц — штраф до 400 тысяч рублей (представитель кинотеатра получил штраф в 200 тысяч рублей), а для юридических лиц — штраф до 4 миллионов рублей (видеосервис получил штраф в 1 миллион рублей) либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Протоколы за сохраненную возможность доступа для несовершеннолетних к материалам с демонстрацией ЛГБТ были составлены Роскомнадзором в отношении практически всех крупных российских онлайн-кинотеатров. Среди них: Start, «МегаФон ТВ», Premier и Peers.TV, Wink, «Иви», «Кинопоиск», more.tv и Okko.

#россия #общество