— На месте обрушения дома на улице Сибирской в Нижнем Тагиле завершились поисковые работы: в результате взрыва газа погибли 4, пострадали 16 человек. Среди погибших — двое детей, ещё несколько несовершеннолетних остаются в больнице, младшему из них — 3 месяца. Также спасатели извлекли из завалов несколько выживших домашних животных: часть их хозяев найдено, часть — пока нет. Жители дома временно расселены, все пострадавшие получат финансовую помощь. О дальнейшей судьбе дома на Сибирской пока неизвестно;
— В Турции был заблокирован доступ к Instagram*: с утра 2 августа пользователи по всей стране не могут зайти в приложение, размещать посты и смотреть чужой контент. Вероятная причина блокировки — решение соцсети стереть все публикации с соболезнованиями в связи с гибелью главы политбюро палестинского движения «Хамас» Исмаила Хании. Информации о сроке блокировки нет.
— В Пермском крае на ж/д перегоне Европейская — Усть-Тискос произошло столкновение пассажирского поезда Новый Уренгой — Москва с выехавшим на ж/д полотно грузовиком, в результате инцидента пострадал водитель авто, в поезде пострадавших нет. Грузовик зажало под локомотивом, на месте работает восстановительный поезд, движение поездов на участке временно приостановлено. Уральской транспортной прокуратурой организована проверка случившегося.
* — принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ
#главноезаночь