В США серьезный конфликт между штатом Техас и федеральным правительством из-за колючей проволоки, которой пытаются остановить поток нелегальных мигрантов.

Национальная гвардия штата отказывается подчиняться решению Верховного суда.

Недавно власти Техаса, руководимые республиканским губернатором Грегом Эбботтом, решили установить колючую проволоку на границе с Мексикой в Шелби парке у города Игл-Пасс, чтобы остановить незаконные переходы границы. Ситуация на этом участке была особенно сложной. Эбботт настаивал на праве штата на защиту от «вторжения мигрантов», а также заявил, что федеральное правительство своими действиями нарушило договор между США и Техасом. «Исполнительная власть США несет конституционную обязанность — обеспечивать соблюдение законов, защищающих штаты, включая действующие иммиграционные законы. Президент Байден отказался от соблюдения этих законов и даже нарушил их», — сказал губернатор.

В итоге к границе отправили пограничников, которые подчиняются федеральной власти, они уничтожили ограждения. Суд штата постановил, что это было сделанно незаконно, но на этой неделе Верховный суд вынес решение в пользу администрации Байдена, разрешив агентам убирать ограждения. После этого Нацгвардия Техаса, нарушая решение Верховного суда, отказалась пропускать в спорный район парка пограничников и только ускорила установку новых ограждений (это поддержал Илон Маск). На этом фоне законодатели-демократы (например, член палаты представителей Грег Касар) заявили, что Байден должен перевести местную Нацгвардию под свой контроль.

Video is too big

От