🇿🇦Саммит БРИКС могут перенести из ЮАР в Китай из-за решения МУС об аресте Владимира Путина
Саммит БРИКС могут перенести из ЮАР в Китай — страна не признает юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом пишет Reuters.
Уточняется, что власти ЮАР хотят избежать дискуссий по поводу решения МУС об аресте президента России Владимира Путина.
Накануне СМИ писали о планах чиновников ЮАР убедить президента Сирила Рамафосу перенести саммит в Китай.
Ранее «Вечерний Телеграмъ» писал, что МУС выдал ордер на арест Владимира Путина. Суд счел, что Владимир Путин «предположительно несет ответственность за военные преступления, связанные с незаконной депортацией детей».
В апреле власти ЮАР пригласили его на саммит БРИКС. При этом ЮАР подчиняется юрисдикции МУС и обязана арестовывать тех, кого суд счел подозреваемым по делу.
#россия #юар
