«Вечерний Телеграмъ» собрал подборку интересных и неожиданных заявлений известных людей из разных областей общественной жизни и стран. Кто-то из них высказал свое мнение по актуальным событиям, кто-то поделился советом с подписчиками:
– «Простите, что отвлекаю вас, но мы собрались тут на саммит! Вам нужно занять места. Названия ваших стран на табличках! Пожалуйста. Чем быстрее вы сядете - тем скорее мы начнем. И закончим!» –
так генсек НАТО Йенс Столтенберг пытался уговорить лидеров стран альянса начать заседание. Нарушителей дисциплины пришлось поименно назвать и попросить занять свои места. Среди них оказался президент Финляндии и премьер Албании.
– «То, что произошло в Адлеровском районе, в Хостинском, — это ударный ливень, многие поселки находятся в низине, их всегда топит. Периодически такое просто случается» –
прокомментировал наводнения в Сочи вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Он сказал, что, вероятно, в связи с ситуацией некоторые туроператоры смогут перенести бронь отелей в регионе, однако полностью отменить её не получится – это не выгодно для туристического сектора.
– «Подпитываемые приливными силами социальных сетей, а также на фоне растущей международной и национальной розни и поляризации, разжигание ненависти любого рода растет повсюду» –
заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк во время дебатов в Совете ООН. Тюрк напомнил, что в нынешней нестабильной ситуации нельзя позволять «торговцам хаосом» использовать общество в своих политических целях.
– «Если коротко, под эгидой легализации медицинского каннабиса Украину хотят сделать новой Колумбией в центре Европы» –
заявила врач и экс-депутат рады Ольга Богомолец. По её словам, выращивание конопли позволит ряду олигархов наладить миллиардный сверхприбыльный бизнес. Причем легализация каннабиса на Украине позволяет выращивать коноплю тем, кто не может делать этого в своих странах.
– «Предоставление гарантий безопасности Украине создаст худший из миров» –
пишут журналисты Politico о саммите НАТО, который проходит сейчас в Вильнюсе. По их мнению, эти гарантии фальшивы, и есть риск того, что государство в итоге останется вовсе без союзников.
– «Цукерберг подвергает пользователей цензуре, причем делает это тайно, без права регресса» –
пожаловался американский журналист Роган О`Хенли. Он хотел разместить в Threads пост на политическую тему, но его аккаунт сразу же получил отметку «помечено для цензуры», а его подписчикам тут же пришло сообщение с риторическим вопросом: «Вы уверены, что хотите на него подписаться?»
– «Естественно, мы не знаем обо всех случаях. Возможно, в итоге сотни людей будут оштрафованы за связанные с 9 Мая комментарии, картинки или лайки» –
заявил лидер Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов, комментируя новость о введении в Латвии штрафов за поздравления с Днём Победы 9 мая. Рассылку получили как минимум десятки граждан Латвии, проживающих в стране и за рубежом. По статье, которая упоминается в постановлениях, гражданам грозит штраф до €350.
– «Раз в неделю она устраивала «день розового». Каждый должен был надеть что-то такого цвета. Если кто-то этого не делал – его штрафовали» –
рассказал о традиции Марго Робби во время съёмок в фильме «Барби» её коллега, Райан Гослинг, сыгравший Кена. Он уточнил, что все собранные деньги Робби отправляла в благотворительную организацию.
А вас удивляли на этой неделе какие-нибудь люди? ➡️ Присылайте ссылки и комментарии в наш бот @vecherniy_tgbot
#ВТудивляется
