Baza:

В Москве задержан замдиректора департамента информации и рекламы «Роснефти». По предварительным данным, его обвиняют в вымогательстве. По информации «Базы», Александра Терентьева задержали в конце мая. Тогда же он был уволен из «Роснефти». В компанию Терентьев…

По предварительным данным, замдиректора департамента информации и рекламы «Роснефти» Александра Терентьева задержали по делу о вымогательстве у губернатора Мособласти Андрея Воробьева. Заявление написал вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин. По этому заявлению ранее были задержаны несколько админов целой сетки региональных каналов и, в том числе, 3 человека, имеющие отношение к каналу «Держиморда».

О самом Терентьеве следователи узнали случайно. В середине мая МВД отчиталось о поимке участников преступного сообщества, которые создали сеть анонимных телеграм-каналов и вымогали у различных предпринимателей, а также чиновников деньги за блок на негатив. По данным «Базы», среди задержанных были некие Антон Перов, Роман Маринец и Вилдан Ямбушев, а среди их каналов — канал «Держиморда» (подмосковный канал, который очень часто писал об Андрее Воробьеве).

Мужчин задержали, следователи изучили их переписки. Так и вышли на Александра Терентьева. Сотрудник «Роснефти» имел большой опыт работы на рекламном рынке и в том числе сотрудничал с задержанными: договаривался о публикациях, о рекламе и о блоках. Сейчас Терентьев является фигурантом уголовного дела о вымогательстве.

По словам источников «Базы», заявление о вымогательстве на админа канала «Держиморда» написал вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин. Следователи выяснили, что администратором канала был Роман Маринец, начали расследование и вышли на его соучастников. А затем, через переписки, и на Терентьева.

По словам источника, когда вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев узнал об уголовном деле, он встретился с Хромушиным и попросил забрать заявление о вымогательстве. Однако, делу всё же дали ход.

Telegram
Baza

По предварительным данным речь идет о задержании администраторов телеграм-каналов, работавших по многим регионам страны. Среди них «Уфимская куница», «Ляпкин тяпкин» и «Держиморда».

Учетные записи админов были зарегистрированы на сим-карты операторов мобильной…

От Baza