Varlamov News:

Суд арестовал режиссера Евгению Беркович по делу об оправдании терроризма. Поводом стала пьеса «Финист Ясный Сокол» о женщинах, решивших выйти замуж за исламистов и уехать к ним в Сирию. Текст основан на подлинных историях россиянок. На постановку пьесы в…

Духовное управление мусульман и Российский еврейский конгресс (РЕК) попросили Следственный комитет проверить на разжигание межнациональной розни эксперта по делу режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук.

Поводом стал комментарий Романа Силантьева телеграм-каналу Lomovka об экспертизе, которую он проводил из-за спектакля «Финист Ясный Сокол». Силантьев заявил: «Я уже не в первый раз наблюдаю, что евреи активно за ваххабитов выступают, такое ощущение, что назло русским».

В Российском еврейском конгрессе решили, что эксперт «транслирует бытовые предрассудки, которые разжигают межнациональную рознь». «Чем заканчивается такая риторика, показали события 1930-1940 годов. Высказывания Романа Силантьева формируют в обществе негативное отношение к евреям, а значит, его экспертиза по делу Евгении Беркович не может быть объективной», — заявили в организации. В Духовном управлении мусульман выразили солидарность с РЕК.

От Varlamov