Владимир Путин и Реджеп Эрдоган проводят встречу в Сочи. Главное из их публичных заявлений. Путин: — Россия открыта к переговорам по зерновой сделке. — Товарооборот России и Турции в прошлом году увеличился на 86%. В первом полугодии этого года «позитивный…
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган ответили на вопросы журналистов по итогам переговоров в Сочи. Главное:
Путин
— Контрнаступление ВСУ это не пробуксовка, а провал. Во всяком случае, сегодня это выглядит именно так.
— Россия никогда не отказывалась от переговоров. И сейчас мы не отказываемся. Президент Турции ставил эти вопросы во время нашей встречи, я это подтверждаю.
— Изначально по зерновой сделке мы согласовали исполнение ряда обязательств в интересах российской стороны. Когда сделка подошла к концу, а никаких обязательств исполнено не было, нас попросили её продлить с обещанием немедленно всё исполнить. Мы продлили, опять никто ничего не сделал. Потом нас в третий раз попросили продлить, и, как водится с нашими западными партнёрами, они нас опять надули. Теперь мы говорим: мы готовы немедленно вернуться в сделку, как только будут исполнены обещания.
— Пока Россия обеспечивала гарантии безопасности, другая сторона использовала гуманитарные коридоры для террористических атак.
— Нас, Россию, вынудили принять решение о выходе из сделки, так как Запад блокирует её выполнение в части обеспечения доступа российских сельхозпроизводителей на мировые рынки.
— Прекращение сделки не отразилось на глобальных продовольственных рынках. Цены на зерновые продолжают снижаться. Не видим в этом ничего удивительного, потому что доля Украины в мировом зерновом экспорте остаётся 5% и будет сокращаться.
— Запад обманывал нас о гуманитарных целях зерновой сделки. Более 70% грузов поступили в обеспеченные страны, в страны Евросоюза.
— Мы будем готовы рассмотреть возможность реанимировать зерновую сделку и сделаем это сразу же, как только будут выполнены все договорённости.
— При посредничестве президента Турции были согласованы проекты документов [о перемирии] с украинской делегации. Но затем Украина отправила их на свалку. Просто к этому никто не возвращается. Мы слышим о новых инициативах, но это не то, что когда-либо с нами обсуждалось.
— Мы никогда не отказывались от посреднических инициатив. Мы знаем о таких предложениях от Китая, африканских государств, мы благодарны и президенту Турции за усилия в этом направлении.
Эрдоган
— Зерновая сделка сыграла ключевую роль для беднейших стран.
— Мы приготовим новый пакет консультаций с ООН касательно сделки. Считаю, мы сможем достичь результата, Турция приложит все усилия.
— Мы дали оценку развитию событиям в Сирии, Закавказье, Ливии и Африке. Мы развиваем наши двусторонние отношения на основе принципов добрососедства и дружбы.
— Мы наблюдали и видим преимущества российско-турецких отношений. Наши тесные контакты и дальше будут способствовать решению глобальных и региональных проблем.
— Мы также обсудили строительство второй АЭС.