«Приходят пожарные и говорят: «хочу забыть всё, что со мной происходило». Я объясняю: забыть это невозможно. Нет таких способов, чтобы взять и забыть».
Психологи — важные специалисты в МЧС. Они помогают людям, пытавшимся совершить суицид и жертвам ЧС, но ещё оказывают поддержку самим спасателям и пожарным. Тем часто приходится видеть гибель пострадавших и коллег, получать психологические травмы и возвращаться в строй. «База» поговорила с психологом из структуры МЧС Галиной Аликбаевой — и узнала две небольшие, но показательные истории, из-за которых спасатели и пожарные вынуждены бороться с внутренними проблемами.
«Чувство вины и чувство страха со временем притупляются. В один момент может сработать эффект "спускового крючка" — тяжкие эмоции нахлынут с большей силой. Только с психологом можно преодолеть такую проблему».
Baza.io
«Хочу забыть всё, что со мной происходило»Психолог МЧС о том, как спасатели преодолевают внутренние барьеры, переживают смерть коллег и возвращаются в строй