Город Шебекино в Белгородской области уже несколько дней находится под обстрелами. У жителей нет света, в их дома и машины прилетают снаряды. Массовую эвакуацию не проводят из-за опасности собирать людей в конкретной точке.

Шебекинский городской округ начали активно обстреливать после атаки диверсантов. День ото дня интенсивность ударов росла: если 26 мая местные власти зафиксировали 35 прилётов, то на следующие сутки их было уже 103, а под обстрелы попал и сам город Шебекино — по нему выпустили 38 снарядов. Ночью 31 мая по Шебекино ударили уже «Градами», а всего по округу били 215 раз, в том числе из РСЗО и ствольной артиллерии.

С утра 1 июня центр и окраины Шебекино находились «под непрекращающимся огнём», сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Это же подтверждают местные жители — по их словам, в городе «всё напряжённо», разрушены здания и «стоят сгоревшие автомобили», а людям приходится уезжать на личном транспорте. Кроме того, как рассказали очевидцы, в Шебекино сейчас нет воды и электричества, также в городе не работают предприятия и магазины.

Диверсанты снова попытались атаковать Белгородскую область. По словам Минобороны, около 3 часов утра украинские формирования силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками, предприняли попытку вторжения. Ответственность за вылазку взял РДК и Легион «Свобода России» (признаны террористическими в России).

Массовую эвакуацию из Шебекино не проводят — в местных чатах жители координируются самостоятельно, чтобы выбраться из города и окрестностей. Гладков заявил, что сейчас «массово собирать людей в какой-то конкретной точке невозможно и небезопасно». Однако выезжающим всё же пообещали помочь и устроить их в пунктах временного размещения.

От Baza